关于实数的比较大小的数学题目!比较下列各式的大小(1)(x+1)(x-3)与(x-4)(x+2)(2)(a+2)方 与a

关于实数的比较大小的数学题目!
比较下列各式的大小
(1)(x+1)(x-3)与(x-4)(x+2)
(2)(a+2)方 与a(a+4)
PS:以上的方为二次方,请各位写下过程谢谢~
好的加悬赏!
哩哩啦啦麦子 1年前 已收到3个回答 举报

ko8430 花朵


(1)(x+1)(x-3)-(x-4)(x+2)
=x²-2x-3-x²+2x+8
=5>0
∴(1)(x+1)(x-3)>(x-4)(x+2)
(2)(a+2)²-a(a+4)
=a²+4a+4-a²-4a
=4
>0
∴(a+2)²>a(a+4)


3

qqqxk 幼苗


(1)因为(x+1)(x-3)=x2-2x-3
而 (x-4)(x+2)=x2-2x-8
所以(x+1)(x-3)-(x-4)(x+2)=(x2-2x-3)-(x2-2x-8)=5大于0,所以(x+1)(x-3)>(x-4)(x+2)
(2)因为(a+2)方 =a2+4a+4
而a(a+4)=a2+4a
所以(a+2)方 -a(a+4)=(a2+4a+4...


1

yqf0822 幼苗


(1)中(x+1)(x-3)得x^2-2x-3 (x-4)(x+2)得x^-2x-8 相减之后=5 所以可以得到(x+1)(x-3)大于(x-4)(x+2)
(2)(a+2)方=a^2+4a+4 a(a+4)=a^2+4a 相减之后=4 所以可以得到 (a+2)方大于a(a+4)
记得加分啊啊啊啊


1