x趋向于0 求极限 lim(1/x-1/sinx)

米开朗基诺 1年前 已收到3个回答 举报

心随娜动 幼苗


lim(1/x-1/sinx) =lim(sinx-x)/(xsinx),
因为x趋向于0 sinx与x等价,对分母变化
原式=lim(sinx-x)/x²,在运用洛比达法则,分子分母分别求导
=lim(cosx-1)/2x=lin(-sinx)/2=0


6

yingming329 幼苗


结果为0.先把未定式写成分式,然后用L'Hospital法则对分子、分母连续求导直至分母极限不为零,你会发现结果是0.


0

天使之泪_oo 幼苗


lim(sinx-x)/xsinx=lim(sinx-x)/x^2方法有两种,两次洛必达lim(cosx-1)/2x=lim(-sinx)=0;或者分子用泰勒得o(x^3)/x^2=0!建议用泰勒,这样可以简化计算量!


0