观察下面等式9-1=8,16-4=12,25-9=16这些等式反映出自然数间的某种规律,请用含n的等式表现出来(越详细越

独特空间 1年前 已收到4个回答 举报

带着陈陈去流浪 春芽


(n+1)2-(n-1)2=4n


5

liumangtu9527 花朵


(n+2)^2-n^2=4(n+1)


2

只手摘星 花朵


3^2-1^2=(3+1)(3-1)
4^2-2^2=(4+2)(4-2)
5^2-3^2=(5+3)(5-3)
......
(n+1)^2-(n-1)^2=(n+1+n-1)(n+1-n+1)=4n


1

kafb 幼苗


nn-(n-2)(n-2)=nn-nn-4+4n=4n-4=4(n-1)


0