观察下列等式:1×2×3×4+1=25=52;2×3×4×5+1=121=112;3×4×5×6+1=361=192;4

观察下列等式:
1×2×3×4+1=25=52
2×3×4×5+1=121=112
3×4×5×6+1=361=192
4×5×6×7+1=841=292
(1)找出上面四个算式的规律,并用文字语言表述出来;
(2)你能猜想出怎样一个普遍性的结论?
(3)试证明你的猜想的正确性.
可爱的鹦鹉 1年前 已收到1个回答 举报

fjc2005 幼苗


解题思路:(1)等式的左边是连续四个正整数的乘积,再加上1,得数是这四个自然数两端数的乘积加1的平方;
(2)利用前面的算式的规律,用自然数n表示出来即可;
(3)利用整式的乘法展开即可.

(1)四个正整数的乘积与1的和是一个完全平方数(四个自然数两端数的乘积加1的平方);
(2)n(n+1)(n+2)(n+3)+1=[n(n+3)+1]2=(n2+3n+1)2
(3)左面=n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=(n+1)(n+2)n(n+3)+1
=(n2+3n+2)(n2+3n)+1
=(n2+3n)2+2(n2+3n)+1
=(n2+3n+1)2=右边.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查算式的规律,注意算式之间的联系,利用特殊推出一般性的结论,再加以证明结论的成立,是数学中常用的方法.


1