三角形abp和三角形cdp是边长相等的等边三角形且pa垂直pd,1求角cbp的度数2说明abcd是等腰梯形

lin_chunjie 1年前 已收到3个回答 举报

2007小强 幼苗


【答】15度
15度+60度+45度+60度=180度
同旁内角相等两直线平行
所以四边形ABCD为梯形
两个边长相等的正三角形
则梯形的腰相等
当然为等腰梯形
【OK】


7

majiesx 幼苗


必须提供具体图形,不然有两对解


2

立峰 幼苗


(1)由已知得,AP=BP=AB=DC=CP=PD,∠APB=∠ABP=∠BAP=∠CPD=∠PDC=∠DCP=60度,

△APD和△CBP是等腰三角形,所以可以得到

所以∠CBP=(180-∠BPC)/2=[180-(360-60-90-60)]/2=15度

(2)∠BAD=60+45=105度,∠ADC=60+45=105度;

∠ABC=60+15=75度,∠DCB=60+15=75度,∠BAD+∠ABC=180度

所以AD平行于BC,因为AB=CD,所以四边形ABCD是等腰梯形


1