P为三角形ABC所在平面上的点,且满足AP=AB+1/2AC,则三角形ABP与三角形ABC的面积之比是

天津E友 1年前 已收到2个回答 举报

动力炒车 幼苗


过P作PN平行AB交AC于N,PM平行AC交AB于M,
则向量AP=AM+AN=AB+1/5*AC,故AN=1/5*AC,
SΔAPB=SΔANB(同底等高),SΔANB:SΔACB=AN:AC(同高)=1/5,
所以SΔAPB:SΔABC=1/5.


6

半岭通佳气 幼苗


图换一台5人


1