甲数的3分之2等于乙数的5分子3,甲数是乙数的百分之几?

红茶gg 1年前 已收到2个回答 举报

前生换来今世 幼苗


设个方程马上就解出来了啊
设甲数为X 乙数为Y
则:2/3 X=3/5 Y
移项 X=3/5*3/2 Y
X=6/10Y
甲数是乙数的60%


10

Sarahlittle 幼苗


60%
设甲数为X,乙数为Y
2/3X=3/5Y
(2/3)(X/Y)=3/5
X/Y=6/10


0