小明在商店看到一种LED灯的广告如下表所示。 (1)从表中可以看出,LED灯节能环保:从节能方面看,三灯正常

小明在商店看到一种LED灯的广告如下表所示。
(1)从表中可以看出,LED灯节能环保:从节能方面看,三灯正常工作时,LED灯消耗的功率约为节能灯的 ,为白炽灯的 ;从环保方面看,
(2)小明从一本课外书了解到:光源的亮度不便直接比较,可以尝试用数码相机拍摄受光源照射的物体,根据照片亮度来比较,书上还介绍了拍摄的模式。对广告中三灯亮度相同的问题,他进行如下探究设计。
a:在教室里依次把三灯固定在 位置,通电使灯正常工作;
b:用一个位置固定的数码相机按书上介绍的模式,分别对 拍照;
c:比较照片亮度,可以判断三灯亮度是否相同。
(3)小明想知道使用哪种灯最经济,请你帮他作出判断。(设电的价格为0.50元/度)
a:以白炽灯为例,写出计算过程。
b:使用 灯最经济。
because1103 1年前 已收到1个回答 举报

白衣少年郎 种子


(1)
LED灯无红外线、紫外线辐射,节能灯、白炽灯有
(2)
a:同一
b:受光照射的同一固定(白色)物体
(3)a:W=Pt=60×10 -3 kW×2000h=120kW ·h
全寿命中消耗的费用:
M +M 电费 =2元+120×0.5元=62元
全寿命中每小时消耗的费用:

b:LED


1