一筐鸡蛋,4个4个数,五个五个数,六个六个数都多一个,如果七个七个数正好数尽,问这筐急蛋至少有多少个

dongzhixin 1年前 已收到1个回答 举报

王思航 幼苗


设至少有A个,n×B=A-1.那么B就是4,5,6的公倍数,我们这里取最小公倍数.所以B=4×5×3=60.
然后A是7的倍数
所以60n+1=7m=A,(n=1,2,3...,m=1,2,3...)
然后就开始取值
最后算出n=5,顺便就得m=47,则A=301.


8