一筐鸡蛋,俩俩数剩一个,仨仨数剩一个,四个四个数剩一个,五个五个数剩一个,六个六个数一个,问你这匡鸡蛋是多少个?

给我一次机会110 1年前 已收到1个回答 举报

清水幽萍 花朵


用反证法
61÷2=30+1
61÷3=20+1
61÷4=15+1
61÷5=12+1
61÷6=10+1


8