质量为2kg,密度为600千克每m³的木块放入水中后漂浮于水中:求木块在水中的体

九黎之主 1年前 已收到2个回答 举报

feiyun2004 花朵


因为木块密度比水小,所以会漂浮在水面上
此时有:F浮=G=mg=p水gV排
所以V排=2*10的-3次方m3
故在水中的体积为2*10的-3次方m3


9

vigroy 幼苗


因为漂浮,所以浮力等于重力,p液gv排=mg

(你的密度是不是打错了,水的密度都才1千克每立法米,木块的密度比水小,应该是0.6千克每平方米吧)
把公式代入1*10*V=2*10,V=2


2