关于拿镜子测树高的那类某人手拿边长为6cm的正方形平面镜测量身后一棵树的高度.测量时保持镜面和地面垂直,镜子与眼睛的距离

关于拿镜子测树高的那类
某人手拿边长为6cm的正方形平面镜测量身后一棵树的高度.测量时保持镜面和地面垂直,镜子与眼睛的距离为0.4m在某位置时,他在镜中恰好能够看到整棵树的像,然后他向前走了6m,发现用镜子长度的5/6就能看到整棵树的像.请问这棵树多高?
A4m
B4.5m
C5m
D5.5m
yhnm86 1年前 已收到1个回答 举报

opbaobao 幼苗


B
本题主要由相似比的性质进行求解
设最初人至树距离为xm,树高hm
则:h/0.06=x/0.4
移动后:h/0.05=(x+6)/0.4
化简:5/6=x/(x+6)
x=30
h=0.06x/0.4=4.5


5