看一本书第一天看1/4,第二天看第一天的1/3,还剩24页没看,问这本书共有多少页?

看一本书第一天看1/4,第二天看第一天的1/3,还剩24页没看,问这本书共有多少页?
看一本书第一天看1/4,第二天看第一天的1/3,还剩24页没看,问这本书共有多少页?【怎么写,
2000000000000000 1年前 已收到8个回答 举报

myway110998 幼苗


总共看了:1/4+1/4×1/3=1/3
还剩下:1-1/3=2/3
所以这本数有:24÷2/3=36页

1年前 追问

1

2000000000000000 举报

某年级共有589人,男生人数的4/5等于女生人数的3/4,这个年级男、女生各有多少人?【需要过程,谢谢合作】

举报 myway110998

设男生x人,女生就是589-x人 所以 4x/5=3(589-x)/4 16x=15(589-x) 31x=15×589 x=285 589-285=304 所以男生285人,女生304人

2000000000000000 举报

谢谢你,甲乙丙丁四人合买一辆车,甲出的钱是另三人出的钱总数的1/3,乙出的钱是另三人出钱总数的1/4,丙出的钱数是另三人出钱总数的1/5,丁出了23000元,这辆车多少钱?

举报 myway110998

可以知道:甲出的钱是另三人出的钱总数的1/3 甲就是总钱数的1/4 同理:乙是总钱的1/5 丙是总钱数的1/6 剩下的就是丁出的 所以这个车是:23000÷(1-1/4-1/5-1/6)=60000元 如有不明白,可以追问!!

astrony 幼苗


有方程解答的吗? (第一个问题)


2

我捶你一拳 幼苗


24÷(1-1/4-(1/3)*(1/4))=36


2

bluemountain_qi 幼苗


就是说,第一天看了1/4,第二天看了1/3 * 1/4= 1/12。
两天加起来看了1/4 + 1/12= 1/3 所以还剩下1- 1/3= 2/3。还剩24页。24页是全书的三分之二。
24/(2/3)=36页。一共有36页。某年级共有589人,男生人数的4/5等于女生人数的3/4,这个年级男、女生各有多少人?【需要过程,谢谢合作】设男x人,女y人。 4/5 x= 3/4 y ...


1

乖乖小飞猪 幼苗


解设:这本书共有x页。
1/4x+1/4x*1/3=x-24
3/12x+1/12x-x=-24
-2/3x=-24
2/3x=24
x=24*(3/2)
x=36
答:这本书共有36页。


1

jinzhen1708 幼苗


a


0

3674079 花朵


24÷[1-1/4-(1/4×1/3)]=36


0

sliskip 幼苗


第一天看全书的四分之一,则第二天看全书的(3*4)分之一,即十二分之一,故前两天看了全书的三分之一,24为全书的三分之二,全书由36页


0