从分别写有0,1,2,3,4,5的六张卡片中,任取三张 .

从分别写有0,1,2,3,4,5的六张卡片中,任取三张 .
从分别写有0,1,2,3,4,5的六张卡片中,任取三张组成三位数,求(1).这个三位数是偶数的概率.(2).这个三位数是5的倍数的概率.(3).这个三位数不小于140的概率.
iiii2 1年前 已收到1个回答 举报

摸你小便处 幼苗


先算任取三张组成三位数有多少种可能.百位有1,2,3,4,5,5种,十位、各位各有5、4种,一共5*5*4=100种.
(1)偶数.
个位是0,有5*4=20种
个位是2或4,有2*4*4=32种
共52种,概率0.52
(2)5的倍数
个位是0 5*4=20
个位是5,有4*4=16种
共36种,概率0.36
(3)不小于140
考虑它的反面,即小于140
此时百位只能是1,十位可以是0,2,3,共,3*4=12种
则不小于140的有88种
概率0.88


8