从分别写有ABCDE的5张卡片中,任取2张,这2张上的字母恰好按字母顺序相邻的概率为( )

从分别写有ABCDE的5张卡片中,任取2张,这2张上的字母恰好按字母顺序相邻的概率为( )
答案给的是五分之二
但我认为应该是五分之一
基本事件总数是20(有顺序),按字母排列的有4个基本事件,所以是五分之一
yue0371 1年前 已收到2个回答 举报

litup66 花朵


分析,这个是个组合问题
两张相邻的情况有(A,B)(B,C)(C,D)(D,E),4种
而总共的取法有C(2,5)=10
P=4/10=2/5
只能说明你理解错了,你抓出A,B和抓出B,A实际上是一会事,你仔细想想


8

追随 幼苗


没有顺序,因为你是任取2张,总事件10 4基本
如果先去一个再去一个就有顺序了


2