3a-5b=7 12a-2b=-2.5 解这个方程组

3a-5b=7 12a-2b=-2.5 解这个方程组
用二元一次方程的最初的代入法
梦缘心缘 1年前 已收到3个回答 举报

taoruo 幼苗


3a-5b=7 (1)
12a-2b=-2.5 (2)
消去a
(1)*4-(2),得
b=-61/36
a=-53/108


2

孤独浪花 幼苗


4x(3a-5b)-(12a-2b)=4x7-(-2.5)
得 -18b=30.5
最后得 b=-71/36
把b代入方程1中解得
a=-103/108


1

8895855 幼苗


第一个两边同时乘以4得:(3a-5b)*4=28
即12a=20b+28带入第二个式子,得:b=-61/36
带入二式得:a=-53/108


0