有一批正方形的砖,排成一个大的正方形,计算砖的总数

有一批正方形的砖,排成一个大的正方形,计算砖的总数
有一批正方形的砖,如果拼成一个长于宽之比为5:4,则余下32块;如果将它改拼成长于宽各增加一块的大长方形,少53块,这批正方形砖共有多少块?
解题思路是怎样的,请指教一下,
水之刚 1年前 已收到4个回答 举报

小杭 幼苗


基本思想是列方程:
设 长用砖5X快,总共有砖Y块,则宽用4X快
有已知条件有
5X×4X=Y-32
(5X+1)×(4X+1)=Y+53
解这个方程即可,这个方程看似很复杂,但实际很简单.


4

louis8316 幼苗


xy+32=(x+1)(y+1)-53
y/5=x/4


2

言言200811 幼苗


很好啊 提问者你连方程都不会么 还好意思说别人 别人帮你解答了就不错了回复


1

缺乏安全感 幼苗


xy+32=(x+1)(y+1)-53 y/5=x/4


0