设定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+1)+f(x)=1,且当x∈[1,2]时,f(x)=2-x,则f(8.5)=__

设定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+1)+f(x)=1,且当x∈[1,2]时,f(x)=2-x,则f(8.5)=______.
沙漠999 1年前 已收到3个回答 举报

毛毛虫susan 幼苗


解题思路:根据题目给出的等式,取x=-x得另一个等式,两式作差后得到f(1+x)=f(1-x),再取x=x+1代入后可得周期,运用函数的周期及偶函数可求f(8.5)的值.

由f(x+1)+f(x)=1①,取x=-x,得:f(1-x)+f(-x)=1,
因为f(x)为偶函数,所以有f(1-x)+f(x)=1②,
①-②得:f(1+x)=f(1-x),再取x=1+x,得f(2+x)=f(-x)=f(x),所以函数f(x)是周期为2的周期函数,
所以f(8.5)=f(8+0.5)=f(0.5)=f(-2+0.5)=f(-1.5)=f(1.5),
又当x∈[1,2]时,f(x)=2-x,所以f(1.5)=2-1.5=0.5
所以f(8.5)=0.5
故答案为0.5.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性及周期性,如何通过f(x+1)+f(x)=1进一步推出函数的周期是解答该题的关键.


3

无心伤害 幼苗


0.5


0

竹百恋 幼苗


f(x+1)=1-f(x)=1-(1-f(x-1))=f(x-1)
所以f(8.5)=f(6.5)=f(4.5)=f(2.5)=f(0.5)=f(-1.5)
而f(-1.5)=f(1.5)=2-1.5=0.5


0