若函数y等于a的x加2次幂(a>0且a不等于1)的图象经过定点A若点A在直线mx+ny=0 上且mn属于正整数求m分之一

若函数y等于a的x加2次幂(a>0且a不等于1)的图象经过定点A若点A在直线mx+ny=0 上且mn属于正整数求m分之一加n分之2的最小值?
上面那个错了
若函数y等于a的x加2次幂(a>0且a不等于1)的图象经过定点A若点A在直线mx+ny+1=0 上且mn属于正整数求m分之一加n分之2的最小值?
harp556 1年前 已收到4个回答 举报

缃卜侗 幼苗


利用a的0次方为0,得图像过定点A(-2,1)代入直线方程得-2m+n=0,从而n=2m,所以m分之一加n分之2等于所以m分之一加2m分之2等于m分之2,因为m为正整数,所以结果为当m=1是有最大值2
还有一种题供参考:若函数y等于a的x减2次幂(a>0且a不等于1)的图象经过定点A若点A在直线mx+ny=1上且mn属于正整数求m分之一加n分之2的最小值?
答:可知定点A(2,1)代入直线方程得2m+n=1,所以
m分之一加n分之2等于(m分之一加n分之2)乘以1等于(m分之一加n分之2)乘以(2m+n)展开得4+(m分之n)+(n分之4m)用基本不等式可求出最小值为8


2

readygogo 幼苗


y等于a的x加2次幂经过定点(-2,1),
m*(-2)+n*1=0,n=2m;设n=2k,m=k,mn=2k^2属于正整数,k=正负1,正负2,正负3..
1/m+2/n=1/k+2/(2k)=2/k,当k=正负无穷时,有最小值2/-1=-2。


1

可爱的小丽 幼苗


y=a^(x+2) (1)
mx+ny+1=0 (2)
(1).(2)解得
log(a)(-1-mx/n)=x+2 (3)
1/m+2/n>=根号(2/mn)
当且仅当m=n时等号成立
此时(3)为a^(x+2)=-x-1/n
因为a^(x+2)>0所以-1/n为负数
-x为正数x为负数
解得x<=-1/n
当x=-1...


1

Soghia 幼苗


s


0