反比例函数y=[k/x](k≠0)的图象经过点(2,5),若点(1,n)在反比例函数的图象上,则n等于(  )

反比例函数y=[k/x](k≠0)的图象经过点(2,5),若点(1,n)在反比例函数的图象上,则n等于(  )
A. 10
B. 5
C. 2
D. 1
ξyyde爱 1年前 已收到1个回答 举报

answerkira 幼苗


解题思路:将点(2,5)代入y=[k/x]即可求出k的值,再根据k=xy解答即可.

∵反比例函数的图象上有一点(2,5),
∴k=2×5=10,
又点(1,n)在反比例函数的图象上,
∴10=1×n,
解得:n=10.
故选A.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征,只要点在函数的图象上,则一定满足函数的解析式.反之,只要满足函数解析式就一定在函数的图象上.


5