4.设f(x)=(ax+2)/(x+b)的图象经过点(2,1) ,它的反函数的图象经过点(2,8) ,则b/a的值等于

skyying6 1年前 已收到3个回答 举报

弗恩的小猪 幼苗


感觉这道题条件给多了啊
∵f(x)经过点(2,1)
∴1=(2a+2)/(2+b)
∴2+b=2a+2
∴b=2a
∴b/a=2


5

541195139 幼苗


7,3.5


2

kikkio 幼苗


1=(2a+2)/(2+b)
2=(8a+2)/(8+b)
a=b/2
b=7
a=7/2


1