1.图象经过点A(-2,6)的正比例函数Y=kx,则k等于--------

1.图象经过点A(-2,6)的正比例函数Y=kx,则k等于--------
2.一次函数y=x-3与x轴交点坐标为--------,与y轴交点坐标为------------
3.写出同时具备下列的两个条件的一次函数表达式----------------
4.函数Y=kx-4的图像平行于y=-2x,则函数表达式为--------------
已知直线过A(1,-1)和B(5,1)两点,这条直线的表达式为---------------
5.函数的图像y=-3分之2x-1不经过------象限
6.汽车开始行驶时,油箱中有油30升,如果每小时耗油4升,那么油箱中剩余油量y(升)和工作时间x(时)之间的函数关系式是---------------------
1.出租汽车收费标准如下 2千米以内收费5元 超过2千米的部分 每千米收费1.2元
(1)写出应收车费y元与出租汽车行驶路程x千米之间的函数关系式
(2)你若出租汽车行驶4千米应付多少元
(3)若某人付车费11元,出租车行驶了多少千米
2.已知正比例函数图像上有一点P,它的纵坐标语横坐标的比值是-5分之6
(1)求这个函数的解析式
(2)点p1(10.,-12)p2(-3,36)在这个函数图像上吗?为什么?
huangyicui 1年前 已收到3个回答 举报

cxf200163 幼苗


1 -3 2 (3,0) (0,-3) 3 没条件 4 y=-2x-4
5 第一象限 6 y=30-4x
1 y=5*2+1.2(x-2) 10+1.2*2=10+2.4=12.4元 10+1.2x-2.4=11 1.2x=3.4 x=17/6千米
2 k=-6/5 y=-6/5x 代入P1 -12=-12 在 代入P2 -(36*6)/5不等于-3 不在


5

HONEY洁 幼苗


1,k=-3, 2. (3,0) (0,-3) 3 的条件没有 4. y=-2x-4 ;y=1/2x-3/2 5第一象限 6.y=30-4x
解答题
1.,y=5+(x-2)*1.2 2 y=5+2*1.2=7.4 3 11=5+(x-2)*1.2 得到 x=7 行驶了7千米
2 ⒈y=-6/5x ...


2

七月的安生呢 幼苗


1.-3 2. (3,0)(0,-3) 4.y=-2x-4 5.3 6.y=30-4x


1