已知一次函数y=kx+b(k不等于0)的图象经过点(-1,-5),且与正比例函数y=(1/2)x的图象相交于点(2,a)

已知一次函数y=kx+b(k不等于0)的图象经过点(-1,-5),且与正比例函数y=(1/2)x的图象相交于点(2,a)...
已知一次函数y=kx+b(k不等于0)的图象经过点(-1,-5),且与正比例函数y=(1/2)x的图象相交于点(2,a),求这两个函数图象与x轴所围成的三角形的面积
frankjone 1年前 已收到2个回答 举报

alpha99 幼苗


y =x/2 x=2时 y=1
则y=kx+b 经过(-1.-5)(2,1)
-5 =-k +b
1=2k+ b
k=2 b=-3
y=2x-3 与x 轴交于(3/2,0)
S= 1/2 * 3/2 *1 =3/4


1

alvinsunz 幼苗


把(2,a)代入y=(1/2)x 交点坐标为(2,1)
把(-1,-5),(2,1)代入y=kx+b
解出来y=2x-3与x轴交点为(1.5,0)
所以S=0.5*1.5*1=0.75


1