已知一次函数y=kx+b(k>0)的图象经过点p(3,2),它与两坐标轴围成的三角形面积等于4,求该函数的解析式.

陈酢 1年前 已收到1个回答 举报

东风行者 幼苗


题不难,打字难啊
设两坐标与一次函数y=kx+b的交点为(X,0)、(Y,0)
则由于y=kx+b (X,0)、(Y,0)代入
故交点为(-b/k,0)(b,0)
且图象经过(3,2)
代入y=kx+b得
3=2K+B
得B=3-2K
又因为它与两坐标轴围成的三角形面积等于4
所以
(2k-3/k)[-(2k-3)]/2=4
解出即可


1