〔1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7〕的平方+(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7) ×1/2-

〔1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7〕的平方+(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7) ×1/2-﹙1+1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7﹚×﹙2/3+3/4+4/5+5/6+6/7﹚
清风小河 1年前 已收到7个回答 举报

czdcq21 花朵


设a=1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7,b=2/3+3/4+4/5+5/6+6/7
原式=a^2+a/2-(1+a)*b
=a*(a+1/2)-(1+a)*b
=a*(1+b)-b-ab
=a+ab-b-ab
=a-b
=1/2


6

勇音 花朵


设1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7=x
(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7)的平方+(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7)*1/2-(1+1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7)*(2/3+3/4+4/5+5/6+6/7)
=x的平方+x*1/2-(1+x)*(x-1/2)
=x的平方+x/2-x/2-x的平方+1/2
=1/2


2

maowang110 幼苗


设1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7为X,原式为X2+1/2X-(1/2+1/2+X)*(X-1/2)=X2+1/2X-1/2(X-1/2)-(1/2+X)(X-1/2)=~~~~~~自己化简=1/2


2

taozhw 幼苗


将2/3+3/4+4/5+5/6+6/7作为一个变量,用X来替代试试看有什么效果?


1

woaivc 幼苗


令1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7=t
原式=t^2+1/2t-(t+1)(t-1/2)
=t^2+1/2t-t^2+1/2t-t+1/2
=1/2


1

小贝XB 幼苗


〔1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7〕的平方+(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7) ×1/2-﹙1+1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7﹚×﹙2/3+3/4+4/5+5/6+6/7﹚
=〔1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7〕×{〔1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7〕+1/2}-﹙1+1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7﹚...


1

qingyu931 幼苗


令1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+6/7=A
则原式=A²+A/2-(A+1)(A-1/2)=A²+A/2-(A²+A/2-1/2)=1/2


0