客车货车从甲乙两地相向而行货车速度是客车的8分之5当客车行驶到中点时与货车相隔60KM甲乙两地相距多少千

客车货车从甲乙两地相向而行货车速度是客车的8分之5当客车行驶到中点时与货车相隔60KM甲乙两地相距多少千
急用
doat 1年前 已收到2个回答 举报

30岁的梦想 幼苗


相隔60KM/(客车速度-客车速度的8分之5)=客车路程160
160*2=320
甲乙两地相距320


5

samlisboa 幼苗


甲乙两地相距 X
货车速度5Y/8
客车的Y
[(X/2)/Y]*(5Y/8)+60=X/2
5X/16+60=X/2
X=160


2