一个圆的半径是6cm,它的周长是______cm,面积是______cm2.

月伴弯 1年前 已收到2个回答 举报

axiasailing 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr及圆的面积公式S=πr2计算即可求解.

3.14×6×2
=3.14×12
=37.68(cm),
3.14×62
=3.14×36
=113.04(cm2).
故答案为:37.68,113.04.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的周长和圆的面积,本题关键是熟练掌握圆的周长和圆的面积公式.


9

8533182 幼苗


6×2×3.14=37.68cm


2