有一批水果,用大箱60箱可装完,用小箱90箱也可装完,已知大箱比小箱每箱多装15千克,这批水果有多少千克?

被mm的王员外 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员1460 春芽


解 设水果有X千克
X/60-X/90=15
X/180=15
X=2700
这批水果有2700千克.


1

sunhaoyu7909 花朵


设这批水果有x千克,则有:
x/60-x/90=15
3x-2x=15x180
x=2700


2

森菩 幼苗


2700千克


0