问一道初中三角函数题(初三解法)

问一道初中三角函数题(初三解法)
在RT△ABC中,已知角C等于90度,a等于35,b等于28,求角A
(要写为什么、怎么求的角A,怎么凭正切求的角A,不需要图.)
灵英树 1年前 已收到2个回答 举报

azxiaodao 春芽


∵a=35,b=28
∴tanA=a/b=35/28=1.25
利用计算器可得
∠A=51.34°


5

带着M6上yy 幼苗


勾股定理得,c=21,tanA=c/b=21/28=3/4,∠A=37°


2