9-y平方+x平方-6x因式分解

9-y平方+x平方-6x因式分解
一下子忘了,急用!
sssmmm0202 1年前 已收到3个回答 举报

doctorzeng520 春芽


原式=x²-6x+9-y²=(x-3)²-y²=(x+y-3)(x-y-3)


5

紫壁樵歌 精英


9-y平方+x平方-6x
=x^2-6x+9-y^2
=(x-3)^2-y^2
=(x-3+y)(x-3-y)
=(x+y-3)(x-y-3)


2

马元元 精英


=(x平方-6x+9)-y平方
=(x-3)平方-y平方
=(x+y-3)(x-y-3)


0