两船从某岛同时出发,航行方向成六十度角,设甲船速度为15KM/h,乙船速度为10km/h,求航行3h时两船的距离

小美子JOJO 1年前 已收到1个回答 举报

ljlll 春芽


用勾股定律
现在已知一直角边和斜边,求另一直角边很简单,设另一直角边为B
(15*3)^2-(10*3)^2=B^2
则45^2-30^2=B^2
B^2=2025-900
B=根号1125
B=15*根号5km


1