1.关于x的方程(2x+a)/(x-1)=1的解是正数,则a的取值范围是( )

1.关于x的方程(2x+a)/(x-1)=1的解是正数,则a的取值范围是( )
(A)a>1 (B)a>-1且a≠0 (C)a<-1 (D)a<-1且a≠-2
2.当x=▁▁▁ 时,分式x/(x-5)与另一个分式(x-6)/(x-2)的倒数相等.
3.某市为治理污水,需要铺设一段全长为300m的污水排放管道.铺设120m后,为为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,后来每天的工效比原计划增加20%,结果共用30天完成这一任务.求原计划每天铺设管道的长度.如果设原计划每天铺设xm管道,那么根据题意,可得方程▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁.
4.某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.该商场两次共购进这种运动服多少套?
天泣123 1年前 已收到1个回答 举报

sissi900 幼苗


1、B
2x+a=x-1
x=a+1
因为 x为正数 所以 a+1>0 ,即 a>-1
又因为 x-1≠0 ,所以 a+1-1≠0,即 a≠0
a>-1,且a≠0
2、X=10
x/(x-5)=(x-2)/(x-6)
解得 x=10
3、120/X+(300-120)/1.2X=30
4、设第一次购进X套
68000/2X-32000/X=10
20X=4000
X=200
200+200*2=600件


1