甲、乙二人分别从AB两地同时出发匀速相向而行,出发后8小时相遇.若两人每小时多走2千米,则出发后6小时两人就相遇在距离A

甲、乙二人分别从AB两地同时出发匀速相向而行,出发后8小时相遇.若两人每小时多走2千米,则出发后6小时两人就相遇在距离AB中点3千米的地方.甲原来每小时行多少千米?
日子一天天过 1年前 已收到1个回答 举报

yfm30803 幼苗


AB两地距离(2+2)÷(1/6-1/8)
=4÷1/24
=96千米
甲速(96×1/2+3)÷6-2
=(48+3)÷6-2
=51÷6-2
=8.5-2
=6.5千米/小时

甲速(96×1/2-3)÷6-2
=(48-3)÷6-2
=45÷6-2
=7.5-2
=5.5千米/小时


3