初二物理计算题题目:如果以宇宙中最快速度-光速飞行,从牛郎星到织女星也要16年,若牛郎开着一辆1000km/h的赛车跑个

初二物理计算题
题目:如果以宇宙中最快速度-光速飞行,从牛郎星到织女星也要16年,若牛郎开着一辆1000km/h的赛车跑个不停,要经过多少年才能到达织女星?
按物理格式写出过程.谢谢!
jctwan1000 1年前 已收到1个回答 举报

lhwgway 幼苗


光速c=299792458m/s 16年=365天*24h*60min*60s*16=504576000s
t=s/v
s=299792458m/s*504576000s=1.51268092900000000000000000m
v=1000km/h*60*60=3600000km/s
t=1.512680929000000T=S/V
=300000000m/s×60×60×24×365÷1000km/h 00000000000m/3600000km/s=42018914690000000000年
=3×100000×16×365×24100036524=4800
应该是4800


2