一个长方体,如果高增加3厘米,就成为一个正方体.这时表面积比原来增加了96平方厘米.原来的长方体的体积是多少立方厘米?

zfjamd 1年前 已收到5个回答 举报

小狐狸爱人 种子


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加3厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大3厘米,因此增加的96平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(96÷4)÷3=8厘米,由于长比高多3厘米,那么高=8-3=5厘米,由此解答.

增加的1个面的面积:96÷4=24(平方厘米);
长方体的长(宽):24÷3=8(厘米);
长方体的高:8-3=5(厘米);
体积:8×8×5=320(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是320立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,进而求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


5

tti1234 花朵


原来长方体的长=宽=96÷3÷4=8厘米
高=8+3=11厘米
所以原来长方体的体积是8×8×11=704立方厘米
祝你开心


2

湖大vvB 幼苗


简单~


0

gushilt 幼苗


既然有高手来回答了 我就不班门弄斧了


0

傲雪飞花 幼苗


高减少3厘米后,成为一个正方体,可以知道原来长方体的底面是正方形。
表面积减少96cm^2, 减少的只是高为3cm的一个长方体的侧面积(前,后,左,右)。
而这四个面刚好是一样的长方形(因为底面是正方形),所以可用96/4=24cm^2(一个长方形的面积)。再24/3=8cm(底面边长)。因此原长方体的高为8+3=11cm.
原来长...


0