为防风固沙,某省2011年计划造林120公顷,实际造林150公顷,实际造林比原计划增加百分之几?

杭州人 1年前 已收到2个回答 举报

静顺 幼苗


【分析】
①首先求出实际造林比原计划多造林的公顷数是完成本题的关键,完成本题要注意单位“1”的确定;
②原计划造林120公顷,实际造林150公顷,则实际造林比原计划多150-120公顷,所以实际造林比原计划多:(150-120)÷120.
实际造林比原计划增加的百分之几
=(150-120)÷120
=30÷120
=25%答:实际造林比原计划增加25%.


2

杜小猫猫 幼苗


实际造林比原计划增加
(150-120)÷120
=30÷120
=1/4
=0.25
=25%


2