400千克96%的固体氢氧化钠加多少水配40%溶液?

amu0456zhang 1年前 已收到1个回答 举报

LyYunYun 幼苗


配制40%氢氧化钠溶液的质量=400*96%/40%=960Kg
加水的质量=960-400=560Kg
如果杂质不溶,还要多加一些.杂质的质量=400*(1-96%)=16克,多加16克的水.


4