已知:1/a-1/b=4 求:a-2ab-b/2a-2b+7ab的值.

我算哪根葱 1年前 已收到2个回答 举报

nikita-117 春芽


已知:1/a-1/b=4
(a-2ab-b)/(2a-2b+7ab) 【同时÷ab】
=(1/b-2-1/a)/(2/b-2/a+7)
=(1/b-1/a-2)/[2(1/b-1/a)+7]
=(-4-2)/[2×(-4)+7]
=-6/(-1)
=6


2

远东客 幼苗


结果是6


0