麻烦解一个一元二次方程.x/10+10/x=10

longwuli 1年前 已收到1个回答 举报

我们都活在过去 春芽


x/10+10/x=10 转变式子:
(x^2)-100x+100=0
用公式法算吧.

1年前 追问

4

longwuli 举报

用什么公式啊,解释清楚点、、、

举报 我们都活在过去

我擦,一元二次方程的解有一个万能的公式!莫非你是初中的? 公式:x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a。 x1=50+20√6 x2=50-20√6