解一个一元二次方程:120=X(160X—3)

解一个一元二次方程:120=X(160X—3)
X是未知数,不是乘号,我急用
cdw88888 1年前 已收到5个回答 举报

欢欢盈盈妮妮 春芽


120=160X的平方-3X
160X的平方-3X-120=0
比对标准式:aX的平方+bX+c=0 得a=160;b=-3;c=-120
然后用求根公式:X1=(-b+根号(b的平方-4ac)/(2a))
X2=(-b-根号(b的平方-4ac)/(2a))
得解


10

芭帝 幼苗


120=160X+X*X-3X


1

-叮叮当当- 幼苗


0=160x^2-3x-120


1

雪域飞龙5 幼苗


120=x(160x-3) 0=160x平方-3x-120 0=x平方-3/100X-3/4 0=(x-3/320)平方-(3/320)平方-3/4 (3/320)平方+3/4=(x-3/320)平方 根号(3/320)平方+3/4=x-3/320 根号(3/320)平方+3/4+或-3/320=x


1

ciwei789 幼苗


120=160x^2-3x
b^2-4ac=14400-120*16
=120*104
=2^6*3*5*13
x=120加减8被根号下195/160
=3/4加减根号下195/20


1