15的40%比一个数的3分之2少2求这个数

15的40%比一个数的3分之2少2求这个数
一个数的4分之1与它的5分之1的和是9求这个数
capsshift 1年前 已收到4个回答 举报

84年的强强 幼苗


这个数x
15*40%=x*2/3-2
6=2x/3-2
2x/3=8
x=12
.
这个数=9÷(1/4+1/5)=20

1年前 追问

2

capsshift 举报

不列方程的有两问

举报 84年的强强

15的40%比一个数的3分之2少2求这个数 (15*40%+2)÷(2/3)=12 一个数的4分之1与它的5分之1的和是9求这个数 这个数=9÷(1/4+1/5)=20

蝶恋风 幼苗


五分之一百七十六


3

lihaiy 幼苗


12


1

舞蹈的生命 幼苗


设为x
所以1/4x+1/5x=9
所以x=20


1