已知A(x1,y1),B(x2,y2)是椭圆x225+y29=1上两个不同的点,F是椭圆的右焦点,且|FA|+|FB|=

已知A(x1,y1),B(x2,y2)是椭圆
x2
25
+
y2
9
=1
上两个不同的点,F是椭圆的右焦点,且|FA|+|FB|=
18
5

(1)求线段AB的中点M的横坐标;
(2)设A、B两点关于直线y=kx+m对称,求k的取值范围.
frozenEye 1年前 已收到1个回答 举报

八月暖 幼苗


解题思路:(1)根据已知中的椭圆方程可求出椭圆的离心率,进而根据椭圆的焦半径公式,可求出线段AB的中点M的横坐标;(2)将A,B两点坐标代入椭圆方程,利用点差法,结合M点在椭圆内部,可求出k的取值范围

(1)椭圆x225+y29=1a=5,b=3,则c=4∴椭圆的离心率e=45∵A(x1,y1),B(x2,y2)是椭圆x225+y29=1上两个不同的点,F是椭圆的右焦点,|FA|+|FB|=185∴(5-45x1)+(5-45x2)=185即x1+x2=8故线段AB的中点M的横坐...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;中点坐标公式.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与圆锥曲线的综合应用,双曲线的简单性质,联立方程,设而不求,韦达定理,是解答此类问题的三架马车.


4