用方程解(1)24除192的商加上13,再乘以11,积是多少?(2)什么数比35与4的积少58?

笨笨的泪 1年前 已收到1个回答 举报

肥肥鱼 春芽


解题思路:(1)求积,就要知道两个因数分别是多少.根据题意,一个是(192÷24+13),另一个是11,由此列式计算.
(2)先求出35与4的积,然后减去58即可.

(1)(192÷24+13)×11
=(8+13)×11
=21×11
=231
答:积是231.

(2)35×4-58
=140-58
=82
答:82比35与4的积少58.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;方程的解和解方程.

考点点评: 完成此类题目要注意条件中“除、商、乘、积”等此类体现数据之间关系及运算顺序的关键词.


7