一个数的三倍,加上四,乘以三,和是21 (列方程)

一个数的三倍,加上四,乘以三,和是21 (列方程)
不用括号,不用缩写
hxj1967 1年前 已收到6个回答 举报

蓝蓝的天灰灰的海 幼苗


应该积是21吧?
设这个数是x
(3x+4)×3=21
3x+4=7
3x=7-4
3x=3
x=1

1年前 追问

7

hxj1967 举报

是和

举报 蓝蓝的天灰灰的海

3x+4×3=21 3x+12=21 3x=21-12 3x=9 x=3

wupanhui 幼苗


3x+4乘以三=21
3x+12=21
3X=21减12
3X=9
x=9除以3
x=3


2

我VS你520 幼苗


设这个数是X
3X+4=21/3
3X+4=7
3X=7-4
3X=3
X=1


2

qskjtei 幼苗


设这个数是x
x×3+4×3=21
x×3+12=21
x×3=21-12
x×3=9
x=9÷3
x=3


1

wwilliamtan 幼苗


设这个数为X
9x+12=21
x=1
纯手打 望采纳


1

Taylorzj 幼苗


设这个数为x。
依题可得3x+4*3=21
移项得3x=9
化系数为一得x=3
你的满意采纳是对答题者的最好鼓励


0