蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在有这3种小动物共16只,共有110条腿和14对翅膀.那么

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在有这3种小动物共16只,共有110条腿和14对翅膀.那么蜘蛛、蜻蜓和蝉各有多少只?
xx神vs 1年前 已收到6个回答 举报

目前暂 幼苗


解题思路:假设都是蜻蜓和蝉,能求出共有腿的条数,这样与给出的腿的条数进行比较,得出多的腿的条数即蜘蛛的腿多出的条数,又知道一只蜘蛛比一只蜻蜓或蝉多出(8-6)=2条腿,这样得出蜘蛛的只数是:(110-16×6)÷2=7;从而也就得出蜻蜓和蝉的总只数是16-7=9只.然后进行再一次假设,假设9只都是蝉,那么就有9对翅膀,因为题中给出的是有14对翅膀,这样多出的翅膀对数即是蜻蜓多出的翅膀对数,又因为一只蜻蜓比一只蝉多出一对翅膀,这样求出蜻蜓的只数,进而得出蝉的只数.

假设都是蜻蜓和蝉,则蜘蛛有:
(110-16×6)÷(8-6)
=14÷2
=7(只)
则蜻蜓和蝉一共有16-7=9(只)
假设这9只全是蝉,则蜻蜓有:
(14-9×1)÷(2-1)
=5÷1
=5(只)
则蝉有9-5=4(只)
答:蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有4只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于复杂的鸡兔同笼问题,比教材的难度又提升了一个档次,做此类题时,应首先进行假设,从而得出有价值的数据,然后对题目进行再次假设,进行比较、分析,进而得出结论.


1

静赏旭阳 幼苗


设蜘蛛x只,蝴蝶有y只,蝉有z只,则
x+y+z=16
8x+6y+6z=110
2y+z=14
解方程组得
x=7, y=5, z=4
答:蜘蛛7只,蝴蝶有5只,蝉有4只


2

leftfoot2005 幼苗


设蜘蛛,蝴蝶,蝉各有x,y,z个
x+y+z=16
8x+6y+6z=110
2y+z=14
x=7
y=5
z=4


2

兰玄灵 幼苗


设翅膀全是蝴蝶,则7蝴蝶,42腿,余9虫,68腿,由于只能是蜘蛛,8*9=72,多4腿;
每只蝉比蜘蛛少2腿,每把一只蝴蝶+一只蜘蛛换成两只蝉,翅膀不变,腿-2;
所以蝴蝶-2,蜘蛛-2,蝉+4;
所以4只蝉,5只蝴蝶,7只蜘蛛;
验算:翅膀4+5*2=14;腿4*6+5*6+7*8=24+30+56=110....


2

mh41020221 幼苗



蜘蛛数量=(110-16×6)÷(8-6)=7只
所以蝴蝶和禅共16-7=9只
禅数量=(14-9)÷(2-1)=5只
蝴蝶数量=9-5=4只
答:蜘蛛7只,蝴蝶5只,禅4只


1

yuqiliu001 幼苗


我的回答 没有了 世界末日到了 一切化为尘埃················


0