甲乙两车从两地同时出发相向而行,两车相遇后,甲车行完剩下的路程要18分钟,乙车要8分钟

甲乙两车从两地同时出发相向而行,两车相遇后,甲车行完剩下的路程要18分钟,乙车要8分钟
求相遇时间 方程解与算式解都要
ebyf 1年前 已收到3个回答 举报

okillo 幼苗


设甲的速度为a,乙的速度为b,相遇时间为tmin
at=8b
bt=18a

at=8b
18a=bt
上式相除得
t/18=8/t
t=12min

1年前 追问

7

ebyf 举报

算式解呢?

阿建NBCCB 幼苗


设 总路程为 s 相遇时间t
甲的速度 v甲 = s/(t+18)
乙的速度 V乙 = s/(t+8)
方程 (V甲 + V乙)*t = s
即 [ s/(t+18) + s/(t+8)]*t = s (可以消去 s)
化简得 t平方 = 8*18
t = 12


3

xxqcpj 果实


由题可得,相遇时甲行的路程,乙需要8分钟,乙行的路程,甲需要18分
解设相遇时间是x分
x:8=18:x
x²=144
x=12


0