一堆糖果共36颗,平均分成4份,每份是这堆糖果的几分之几,也就是?颗

一堆糖果共36颗,平均分成4份,每份是这堆糖果的几分之几,也就是?颗
还有,把50克糖放入1000克水中,糖占糖水重量的几分之几?
惰懦 1年前 已收到1个回答 举报

德芙1981 幼苗


糖果36颗 平均分成4份 也就是一份9颗 每份糖果是这堆糖果的9/36即1/4 (四分之一 九颗)
50g糖放入1000g水中 糖是50g 糖水是50+1000=1050g 糖占糖水的比例即50/1050=1/21 (二十一分之一)


1