把8吨煤平均分成6份,每份是这堆煤的几分之几?每份重几吨?

wlk0n02lksng 1年前 已收到1个回答 举报

sidfusadufu 幼苗


把总数看成1,分成6份,则每份为1/6.
每份的重量为8*1/6=4/3=1.3333333吨


3