小强通过邮购的方式买一套书,书价为350元,按书价的15%付邮费,汇费是汇款数的1%.

小强通过邮购的方式买一套书,书价为350元,按书价的15%付邮费,汇费是汇款数的1%.
那么他买这本书共花了多少元?
赏花落 1年前 已收到1个回答 举报

tonxin88 幼苗


小强通过邮购的方式买一套书,书价为350元,按书价的15%付邮费,汇费是汇款数的1%.
邮费金额=350*15%=52.5元
汇款手续费=(350+52.5)*1%=4.03元
所以,他买这套书共花了=350+52.5+4.03=406.53元


5