两个圆周长比为5:4,大圆周长比小圆直径多23.4cm.求小圆半径和大圆面积.

hurricane668 1年前 已收到1个回答 举报

SHOWER0809 春芽


解题思路:两个圆周长比为5:4,因为圆的周长和直径成正比例,也就是小圆直径是大圆直径的
4
5],已知大圆周长比小圆直径多23.4厘米,由此可以求出大圆的直径,进而求出小圆的直径,再根据:d=2r,即可求出小圆的半径,根据圆的面积公式:s=πr2,求出大圆的面积.

设大圆的直径为x厘米,则小圆的直径为[4/5]x厘米,
3.14x-
4
5x=23.4
3.14x-0.8x=23.4
2.34x=23.4
x=10.
小圆直径是:10×[4/5=8(厘米),
小圆半径是:8÷2=4(厘米),
大圆面积是:3.14×(10÷2)2
=3.14×25
=78.5(平方厘米),
答:小圆的半径是4厘米,大圆的面积是78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 比的应用;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题解答关键是比转化为分数,再根据圆的周长公式、面积公式、以及直径与半径的关系进行解答即可.


5